24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.
В рамках Года культурного наследия народов России работники учреждений культуры МКУ «МСКК» подготовили и провели цикл мероприятий, посвященных этой дате.
В Соболёвском сельском Доме культуры прошла литературно-игровая композиция «Славянского слова узорная нить». Участники читали стихи, решали головоломки, отвечали на вопросы викторины. Состоялся мастер — класс по каллиграфии, на котором дети оформили выставку рисунков «Яз есмь свет миру».
В городском Доме культуры ст.Сухиничи-Главные прошёл квест «От знаков к буквам, от бересты к страницам» для учащихся 6 класса средней школы №4. Разделившись на две команды, ребята показали свою ловкость, смекалку и артистичность, проходя задания квеста.
Познавательные программы состоялись в Верховском с/к, Дабужском с/к, Фроловском с/к, где участники узнали об истории праздника и его значении для культуры России, о развитии славянской письменности с древних времен до наших дней, о роли просветителей Кирилла и Мефодия в создании славянской азбуки. Вместе вспомнили пословицы, расшифровывали слова, написанные на глаголице, с помощью славянского алфавита изобразили первую букву своего имени.
smart smart
Специалисты Брынского сельского Дома культуры и библиотеки провели выставку-игру «Потерянные буквы»